01:20, 26 Мар 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

ФСБ предотвратила серию покушений на участников СВО и госслужащих

ФСБ предотвратила серию покушений на участников СВО и госслужащих, им спецслужбы Украины собирались прислать по почте посылки с бомбами.

Как сообщили в Центре общественных связей ФСБ, пять посылок с самодельными бомбами, которые были замаскированы под парфюмерные наборы, обнаружили во время досмотра почтовых отправлений в аэропорту Челябинска. Бомбы должны были сработать при вскрытии упаковки.

Отправителя поймали в Первоуральске, им оказался россиянин, завербованный украинскими спецслужбами. Он отправил посылки военнослужащим и представителям власти в Москве, Воронеже, Краснодарском крае и Саратовской области.

За проделанную работу украинские спецслужбы обещали россиянину вознаграждение, однако с ним прервали связь и ничего не заплатили.

ФСБ также выяснила, что в прошлом году задержанный по заданию куратора собирал информацию о военнослужащих из Энгельса, а также сотрудниках оборонных предприятий в Екатеринбурге.

Россиянин планировал отправить еще четыре самодельные бомбы в Тверскую, Ростовскую, Нижегородскую и Калужскую область, взрывные устройства нашли сотрудники ФСБ при осмотре схронов.

Уголовное дело возбуждено по статье о незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 222.1 УК РФ), также может быть добавлена статья о покушении на теракт (ст. 205 УК РФ).

Сейчас специалисты ищут изготовителей взрывных устройств и тех, кто заложил их в тайники.

В ФСБ также призвали сохранять бдительность и избегать получения посылок от неизвестных отправителей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:



В прошлом году Совкомбанк выделил существенные средства на реализацию социальных и благотворительных инициатив. По информации пресс-службы финансовой организации, общий объем вложений достиг 2 миллиардов рублей. Эти средства помогли поддержать 611 организаций и около 200 тысяч клиентов банка.

На заседании правительственной комиссии по развитию садоводства и огородничества, которое провел вице-премьер России Дмитрий Патрушев, в числе прочего были рассмотрены вопросы льготных тарифов на электроэнергию.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.