31 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Мошенники начали рассылать россиянам сообщения о смерти знакомых с вирусами

Мошенники стали рассылать россиянам в мессенджерах сообщения о смерти знакомых. К ним аферисты прикрепляют файл с вирусом, предупредили в пресс-службе УБК МВД России.

Мошенники начали рассылать россиянам сообщения о смерти знакомых с вирусами
Фото: Мойка78

Сейчас такая схема, по данным ведомства, фиксируется на платформе Telegram. Вместе с ложным известием о смерти знакомого пользователь получает APK-файл. Если его открыть, начнется установка вредоносного программного обеспечения.

В скриншоте, который приложила пресс-служба, можно увидеть пример подобных сообщений. Мошенники пишут:

«Привет. Знаешь же его? Сегодня ночью скончался… Мои соболезнования».

Следом идет ссылка на файл с вирусом, который многие открывают на фоне переживаний, что кто-то из их близких ушел из жизни. Как пояснили в ведомстве, это очень распространенная практика у мошенников — они всегда стараются давить на эмоции.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.