29 Дек 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Генпрокуратура выявила хищение 100 млн рублей в институте Рособрнадзора

Генпрокуратура обнаружила хищение более 100 млн рублей в подведомственном Рособрнадзору Институте оценки качества образования.

Как сообщил официальный представитель надзорного ведомства Андрей Иванов, в 2021-2022 годах Рособрнадзор заключил госконтракты на изучение качества подготовки обучающихся в общеобразовательных учреждениях на сумму более 140 млн рублей.

По предварительным данным, должностные лица института для хищения средств привлекли подконтрольные организации и заключили фиктивные договоры на выполнение услуги, пишет ТАСС.

В результате похищено было более 100 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В конце 2024 года генпрокурор РФ Игорь Краснов сообщил, что в ходе масштабной проверки Генпрокуратура выявила нарушения в работе Минпросвещения и Рособрнадзора, в том числе факты неэффективного использования денег.

Краснов, в частности, обратил внимание на проблему с постоянной сменой учебных пособий. Генпрокурор отметил, что из-за постоянных изменений в образовательных процессах методические пособия устаревают и родителям приходится приобретать новые. Издают эти пособия те же, кто вносит изменения в образование, отметил Краснов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.