23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Генпрокуратура выявила хищение 100 млн рублей в институте Рособрнадзора

Генпрокуратура обнаружила хищение более 100 млн рублей в подведомственном Рособрнадзору Институте оценки качества образования.

Как сообщил официальный представитель надзорного ведомства Андрей Иванов, в 2021-2022 годах Рособрнадзор заключил госконтракты на изучение качества подготовки обучающихся в общеобразовательных учреждениях на сумму более 140 млн рублей.

По предварительным данным, должностные лица института для хищения средств привлекли подконтрольные организации и заключили фиктивные договоры на выполнение услуги, пишет ТАСС.

В результате похищено было более 100 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В конце 2024 года генпрокурор РФ Игорь Краснов сообщил, что в ходе масштабной проверки Генпрокуратура выявила нарушения в работе Минпросвещения и Рособрнадзора, в том числе факты неэффективного использования денег.

Краснов, в частности, обратил внимание на проблему с постоянной сменой учебных пособий. Генпрокурор отметил, что из-за постоянных изменений в образовательных процессах методические пособия устаревают и родителям приходится приобретать новые. Издают эти пособия те же, кто вносит изменения в образование, отметил Краснов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.