Суд отправил в СИЗО экс-директора Центра комплексного благоустройства Белоуса
Невский районный суд Петербурге изменил меру пресечения для экс-директора СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства» Андрея Белоуса.
Андрей Белоус. Фото: объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Следствие утверждает, что с января по март 2024 года Белоус вместе с заместителем Игорем Бей получил взятку в 2,8 млн рублей за покровительство в выполнении государственных контрактов. Предполагается, что взятку ему дал глава ООО «Стрит Профф». Так, по версии следствия, Белоус получил 1,8 млн рублей, а его заместитель оставил себе 1 млн.
Также следствие считает, что 15 октября 2024 года Белоус получил 200 тысяч рублей за бездействие в отношении неисполнения обязанностей сотрудниками. С июля по октябрь 2024 года он также совершил мошенничество, связанное с трудоустройством друга и хищением зарплаты 139 тысяч рублей.
Суд ранее назначил Белоусу домашний арест до 30 апреля 2025 года. Однако 12 февраля 2025 года его снова задержали с новыми обвинениями, и суд отказал в изменении меры пресечения на заключение под стражу. Такие данные передает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Следствие заявило, что Белоус может скрыться, продолжить преступную деятельность и препятствовать расследованию. Также он нарушил запрет на использование интернета. Защита просила учесть здоровье и семью Белоуса и не отправлять его под стражу. В итоге суд изменил меру и отправил Белоуса в СИЗО до 30 апреля 2025 года.
Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».
Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» поделился планами по строительству новых объектов социального назначения. В течение двух лет в Приморском и Выборгском районах планируется построить три дошкольных учреждения, две школы и поликлинику.