Более 1,3 тысячи сотрудников иноагента «Голоса Америки»* были отправлены в административные отпуска.
Глава «Голоса Америки»* Майкл Абрамовиц сообщил в своих соцсетях, что в отпуск отправлены журналисты, продюсеры и вспомогательный персонал. В штате радио-иноагента работали несколько журналистов из России, включая петербургских. Среди них и те, кто уехал в США после начала СВО. Теперь же в эфире «Голоса Америки»* играет только музыка.
Фактическое закрытие «Голоса Америки»* стало возможным после указа главы США Дональда Трампа. Этот документ направлен на борьбу с бюрократией путём сокращения полномочий и штата нескольких госведомств, включая Агентство США по глобальным медиа (USAGM). Как раз это агентство курировало работу «Голоса Америки»*, а также «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»*.
В начале февраля предприниматель Илон Маск призвал закрыть «Голос Америки»* и «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»*, назвав их сотрудников «радикальными левыми сумасшедшими, которые разговаривают сами с собой».
*СМИ, признанное в России иноагентом.