27 Дек 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Смольный утвердил проект памятника писателю Бианки на Богословском кладбище

КГИОП одобрил проект реставрации надгробия писателя Виталия Бианки на Богословском кладбище.

На могиле Бианки установлен памятник, созданный скульптором Жермен Меллуп. Он представляет собой скульптуру девочки с бурундуком на плече и является объектом культурного наследия федерального значения. Работы по реставрации выполняет «НИиПИ Спецреставрация», как сообщает Петербургский дневник.

Ранее злоумышленники повредили памятник, отколов бурундука с плеча девочки. Кроме того, мрамор скульптуры пострадал от времени и погодных условий: на нём появились трещины и мох, а сам памятник заметно просел.

Специалисты по реставрации разработали способ восстановления скульптуры, учитывая утраченную фигурку бурундука. Была проведена 3D-оцифровка гипсовой модели памятника. Инициатором проекта реставрации стал внук писателя Александр Михайлович.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.