29 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Оптиной пустыни 10 тысяч человек простились с духовником патриарха Кирилла схиархимандритом Илием

Около 10 тысяч человек 17 марта простились с духовником братии Оптиной пустыни и патриарха Кирилла схиархимандритом Илием.

В храме, где происходит прощание, в очередь собрались сотни человек.

Старца не стало в возрасте 93 лет, он умер ночью 15 марта.

В Оптиной пустыни 10 тысяч человек простились с духовником патриарха Кирилла схиархимандритом Илием
Схиархимандрит Илий. Фото: стоп-кадр видео Оптиной пустыни
Схиархимандрит Илий (в миру Алексей Ноздрин) родился в 1932 году в Орловской области, он учился в Саратовской семинарии, потом перешел в Ленинградскую духовную семинарию, после этого – в академию.

В конце 1980-х начал служить в Оптиной пустыни в качестве духовника. Там он принял постриг в великую схиму с именем Илий. Старец возрождал старческое движение и был духовником главы РПЦ.

В telegram-каналах вечером 17 марта распространились сообщения о том, что все виды доступа в Оптину пустынь с 20 часов были закрыты. Присутствующие пишут, что ожидается чей-то визит.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Оператор установил дополнительные базовые станции на Васильевском острове.

ООО «Петербургтеплоэнерго» завершает подготовку объектов и тепловых сетей в Санкт-Петербурге к отопительному сезону. Основной объем мероприятий межотопительного периода выполнен. Проведены гидравлические и температурные испытания тепловых сетей. По результатам температурных испытаний дефектов не выявлено, по результатам гидравлических выявлено и устранено 63 дефекта. Также выполнены ремонтные работы и замена оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.