29 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

ЦБ: в октябре в приложениях банков добавят кнопку для жертв мошенников

С 1 октября 2025 года банки РФ обязаны будут добавить в свои мобильные приложения специальную кнопку для тех, кто столкнулся с мошенничеством.

Об этом сообщает пресс-служба Банка России. На данный момент нововведение коснётся только крупных российских банков. Новая спецкнопка позволит пострадавшим быстро сообщить о незаконном переводе средств и получить от банка справку о транзакции для подачи заявления в полицию.

Также с 29 марта банки должны информировать родителей или опекунов несовершеннолетних клиентов в возрасте от 14 до 18 лет о выдаче банковских карт и всех транзакциях по их счетам. Способ оповещения будет определен в банковском договоре.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина анонсировала появление спецкнопки для жертв мошенников в банковских приложениях еще в середине февраля. Она отметила, что некоторые пострадавшие не сразу обращаются за помощью из-за нехватки времени или стеснения.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС открыла предзаказ на флагманские смартфоны серии HUAWEI Pura90s с камерой с суперзумом и ярким летним дизайном. Также начались продажи наушников-клипс HUAWEI FreeClip 2 S с обновленным оформлением. Покупки уже можно оформить в интернет-магазине МТС.

В Санкт-Петербурге утвержден архитектурный облик 12-этажного жилого здания, которое ГК «ПСК» планирует построить на улице Фучика, 19.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.