20 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Полиция Петербурга разорила «гнездо» телефонных мошенников, за фигурантами ездили в регионы

Масштабную работу против телефонных мошенников провели полицейские ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Задержано в разных регионах России семь молодых людей в возрасте от 15 лет. Простым языком «нарисуем» схему работы. Сразу оговоримся: бенефициары безобразия кроются на Украине. Они же связывались с молодыми людьми через мессенджер и просили их приобретать сим-карты, регистрировать на них аккаунты в мессенджере и передавать доступы заказчикам.

За услугу и за каждый аккаунт молодежь получала от 5 до 25 долларов США в криптовалюте. Всего на Украину утекло 10 тысяч таких аккаунтов.

Теперь о задержанных (за ними полицейские ездили в командировку в регионы): это двое братьев из Тульской области, 18-летний кемеровец, 17-летний тюменец, двое 15-летних жителей Иркутской области и Красноярского края, а также 16-летний житель Башкортостана.

Группа злоумышленников была замешана в более чем 1,3 тысячи эпизодах преступлений. По данному факту были возбуждены дела по статье 158 УК РФ («Кража») и 159 УК РФ («мошенничество»). В ходе обысков изъяты компьютеры, телефоны, банковские карты, SIM-карты, а также ноутбуки. Решается вопрос об избрании меры пресечения для фигурантов дела, и идет поиск соучастников схемы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Исследование, проведенное abn.agency среди строителей жилья в Петербурге, показало, что девелоперы в новых условиях настроены на максимально индивидуальный подход к покупателю. Из ответов представителей отрасли следует: нести продавцу сегодня нужно не только деньги, но свой жизненный сценарий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.