26 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Повышенные пени за просрочку платежей по ЖКУ не будут начислять до конца 2026 года

Правительство России продлило решение об отмене начисления повышенных пеней за просрочку платежей за ЖКУ.

Их не будут начислять еще до конца 2026 года. Обычно пени высчитываются в соответствии с ключевой ставкой ЦБ РФ, но, согласно решению правительства, они будут начисляться по старой ставке.

А именно — 9,5 % годовых. На такой планке ставка была установлена на момент 27 февраля 2022 года. Как пояснили в пресс-службе правительства, решение распространяется на все правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года.

Сейчас ключевая ставка Центробанка РФ составляет 21 %. Если бы пени начислялись с ее учетом, то их максимальная величина оказалась бы несоразмерной платежам россиян за жилищно-коммунальные услуги.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Семьи с детьми автоматически хотят жилплощадь побольше. Однако, есть нюанс. Покупатели ищут заветные 60-70 «квадратов», не задумываясь, как именно распределена эта площадь. В итоге радость сменяется разочарованием от длинных коридоров и абсолютной невозможности их разумного использования.

Билайн стал единственным оператором среди «большой четверки», чья сеть подтвердила техническую готовность к запуску 5G* сразу в пяти регионах России — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калининграде и Владивостоке. К таким выводам пришли эксперты ИАА TelecomDaily** по итогам независимого исследования готовности мобильной инфраструктуры операторов к внедрению сетей пятого поколения.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.