Анна Митянина избрана детским омбудсменом Петербурга еще на пять лет
Уполномоченным по правам ребенка в Петербурге снова стала Анна Митянина.
Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина. Архивное фото: Мойка78/Николай Овсянников
ЗакС утвердил ее кандидатуру на соответствующий пост 19 марта на заседании в Мариинском дворце. За Митянину свои голоса отдали 36 парламентариев. Конкуренцию составил ее же подчиненный, психолог Ярослав Белоусов. За него проголосовали пять депутатов.
Митянина, как сказали в Заксобрании, получила поддержку со стороны уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.
Для Митяниной это вторая пятилетка в роли детского омбудсмена. В первый раз она заняла данную должность в 2020-м.
Анна Митянина — заслуженный юрист России. Прежде она работала в Смольном, с 2003-го по 2017-й годы занимая пост замруководителя администрации губернатора и главы юридического комитета. Затем стала вице-губернатором по соцполитике, где проработала до своего назначения на руководящую должность в аппарате уполномоченного по правам ребенка.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Пока Петербург годами строит судебный квартал для Верховного суда, реальные судебные компетенции по сложным спорам сместились в сторону Уфы. Башкирия, где сосредоточен долговой центр компетенций ФНС, постепенно превращается в точку притяжения для банкротных дел федерального масштаба, а предпринимателям с проблемным бизнесом, похоже, придется учить географию региона.
Благотворительный спортивный праздник состоится 30 мая в Санкт-Петербурге и охватит 60 городов России — от Владивостока до Калининграда. Ожидается, что на старт выйдут свыше 140 тыс. участников. Мероприятие может стать одним из самых массовых в мире.