Стендапера Останина арестовали на два месяца после шуток о бойцах СВО
Мещанский районный суд Москвы на два месяца арестовал стендап-комика Артемия Останина по делу о разжигании ненависти. Об этом сообщили в пресс-службе столичных судов общей юрисдикции.
Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы
Комику вменяют часть 2 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). В СИЗО он пробудет 1 месяц и 27 суток.
Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы
Как сообщали СМИ, Останина задержали после шуток в адрес бойцов спецоперации на Украине. Во время своего выступления в Москве стендапер высмеял военных, которые получили увечья в зоне СВО.
Сам комик позже заявил, что отпускал оскорбительные шутки не в адрес военных. По его словам, оскорбления прозвучали в адрес «попрошаек в метро». Комику грозит шесть лет лишения свободы.
МТС запустила в Санкт-Петербурге сервис на основе искусственного интеллекта, предназначенный для автоматизации деловых звонков и работы с клиентской базой. Платформа МТС Optimus предоставляет инструменты для записи, расшифровки и суммаризации переговоров, а также для интеллектуального поиска по задачам и контактам.
ООО «Петербургтеплоэнерго» получило все паспорта готовности к отопительному сезону в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Республике Карелии. 38 паспортов, выданных администрациями муниципальных образований, подтверждают готовность теплоэнергетических объектов компании к отопительному периоду 2025-2026.