Жители Стамбула устроили кастрюльный бунт в знак протеста задержания мэра Имамоглу
В Турции разразились массовые протесты после задержания мэра Стамбула Экрема Имамоглу, ключевого оппонента президента Тайпи Эрдогана на предстоящих выборах.
В настоящее время в Стамбуле проходят массовые акции протеста. Некоторые жители города также присоединяются к митингующим, проводя акции из дома. На видео можно услышать, как участники акции протеста бьют в кастрюли, а также используют включают и выключают свет в своих квартирах. Это явная отсылка к событиям 2019 года, когда аналогичные протесты вынудили Эрдогана признать победу Имамоглу на выборах мэра.
Фото: скриншот из видео в социальных сетях.
19 марта стало известно, что был задержан мэр Стамбула Экрем Имамоглу. Его обвинили в коррупции, взяточничестве и подкупе. Мэр Имамоглу опроверг все обвинения и подчеркнул, что это политическое давление и он не намерен сдаваться.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.
T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.