Кибермошенники начали воровать голоса людей из видео в соцсетях, после чего использовать схему обмана по выманиваю денег у родственников жертвы.

После этого с помощью специальных программ мошенники создают синтезированный голос, который практически не отличим от оригинала.
Среди возможных махинаций – звонки от «родственников» с просьбой о финансовой помощи, от «представителей» банков для подтверждения операции, имитировать аферисты могут даже голос начальников для выманивания денег у подчиненных.
Используя эмоциональное давление, аферисты просят перевести деньги на указанный счет. Часто злоумышленники знают реальные данные жертвы, имена родственников или детали их жизни, что делает обман более правдоподобным.
Применяют кибермошенники поддельные голоса для атаки на компании. Они звонят от имени якобы руководителя бухгалтеру или другому финансовому сотруднику и просят срочно перевести деньги на указанный счет под предлогом заключения сделки или урегулирования форс-мажорной ситуации.