Осужденному на 18 лет за взятку экс-замначальнику УФСИН Петербурга Сергею Мойсеенко придется объяснить суду свои доходы. У него неожиданно нашлись дома и премиальные авто на 185 млн рублей.

Прокурор требует обратить имущество бывшего замначальника петербургского УФСИН в доход государства. Его просят раскрыть доходы и расходы — как свои, так и родственников.
Дело в том, что с 2009 по 2017 год Мойсеенко на бумаге заработал 11 296 085 рублей. Но их расходы с женой заставляют усомниться в том, что семья жила только на официальные доходы.
Супруги путешествовали по миру, «приобретали много всего luxury», дарили деньги и давали взаймы, сказано в сообщении.
При этом, как сказано в иске, часть имущества была отчуждена путем реальных возмездных сделок, но по заниженной стоимости. Еще часть — через мнимые сделки.
Истец просит суд обратить в доход государства имущество Мойсеенко на сумму не менее 127 646 360 рублей. Уже назначено предварительное судебное заседание.
Мойсеенко ранее был осужден на 18 лет колонии строгого режима по делу о взятке на 710,8 млн рублей. Как установил суд, деньги он получил от АО «ГСК» и ООО «Петроинвест», в обмен обещая создать им «благоприятные условия» при строительстве СИЗО «Кресты-2».