13 Янв 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Впервые женщиной на посту президента МОК стала Кирсти Ковентри

Пловчиха из Зимбабве, завоевавшая две золотые олимпийские медали, Кирсти Ковентри стала президентом Международного олимпийского комитета (МОК).

Она стала первой женщиной и представителем Африки, получившим этот пост. Выборы состоялись в Греции, на 144-й сессии МОК. Новый президент избран на 8 лет. На этой должности 41-летняя Ковентри пришла на смену Томасу Баху, который руководил МОК с 2013 года. Официальное вступление в должность запланировано на 24 июня.

В своей речи после избрания Ковентри пообещала оправдать оказанное ей доверие и выразила благодарность другим кандидатам.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, Бах должен был уйти в отставку ещё раньше, особенно после скандальных Олимпийских игр в Париже. Как отметил Володин на заседании, Бах полностью «дискредитировал Олимпийское движение».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.