28 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Названа привычка, в три раза повышающая риск инсульта

Курение резко повышает риск инсульта — в 2-3 раза по сравнению с некурящими.

Названа привычка, в три раза повышающая риск инсульта
Фото: Baltphoto/ Михаил Киреев
Невролог Анна Копцева подчеркнула в беседе с NEWS.ru, что курение особенно опасно для мужчин и женщин младше 55 лет. Оно часто является одним из ключевых факторов риска возникновения инсульта.

Как объяснила невролог, курение оказывает на организм разное вредное воздействие. Оно негативно влияет на состояние сосудов, способствуя развитию атеросклероза (утолщение стенки и сужение просвета). Также повышается артериальное давление, что увеличивает риск образования тромбов.

Так, эта вредная привычка влияет на тромбоциты, делая их более склонными к образованию тромбов. Кроме того, курение способствует повышению артериального давления, что также является одним из основных факторов риска развития инсульта.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.