08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В ГД предложили заочно судить за 20 видов преступлений против РФ за рубежом

В Государственную думу внесли три законопроекта о защите суверенитета и недопустимости вмешательства во внутреннюю политику России. Среди предлагаемых мер — заочно судить тех, кто за рубежом совершает преступления против РФ.

Как отметила вице-спикер ГД и руководитель рабочей группы по разработке этих инициатив Ирина Яровая, многие полагают, что нахождение за рубежом спасает их от уголовной ответственности в России.

«По 20 видам преступлений мы устанавливаем возможность вынесения приговора и в тех случаях, когда любые лица, их совершившие, находятся за рубежом, и предусматриваем возможность проведения судебного разбирательства без участия подсудимого»,
— сказала Яровая.

В числе таких преступлений, например, призывы к терроризму, экстремизму, нарушению территориальной целостности России. Кроме того, заочно привлекать к ответственности предлагается тех, кто распространяет фейки о ВС РФ и дискредитирует российскую армию.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.