Вице-губернатору Игорю Потапенко поступил вопрос, касающийся истории с петербургским фитнес-клубом, где посетительницам запретили носить бикини, но разрешили буркини.
Женщинам в данном спортклубе можно было плавать в слипах, хипстерах, бразильяно, в монокини, танкини, слитных закрытых купальниках, в купальниках с шортами, с рукавами либо в буркини — это купальный костюм для мусульманок. Запрет установили на стринги, бикини, микрокини, бандо и купальник раздельный с юбкой.
В последствии в фитнес-клубе заявили, что по закону якобы можно устанавливать свои правила дресс-кода и какой-либо выбор посетительницам не навязывают, поскольку есть разные варианты.
Он указал, что информацию необходимо перепроверить, но если она подтвердится, то фитнес-центр, по его словам, перешагнул грань. Вплоть до нарушения уголовного кодекса. Потапенко заявил, что подаст обращение в прокуратуру. Если вина клуба будет доказана, его могут лишить лицензии, возбудив уголовное дело.
«Навязывание иных норм — грубейшее нарушение, если не преступление»,— подчеркнул вице-губернатор.
Игор Потапенко, как рассказывала ранее Мойка78, с 1992 года служил в уголовно-исполнительной системе. Пришел в ФСИН в 2005-м в Воронежской области, а в 2010 году перебрался в Петербург, возглавив Управление ФСИН по городу и области вплоть до осени 2024-го, после чего ушел в Смольный.
Про проблему купальников в фитнес-центрах и внимание к этой теме экс-руководителя ФСИН написала юрист Наталья Шатихина. В своем Telegram-канале «Приговорчики в строю» она отметила, что подобные ограничения в спортклубах нередки. Разрешают носить только слитные купальники, но не обязательно мусульманские, поскольку вопрос не в религии, а в социальной ответственности.
Эта же тема уже поднималась ранее на Западе, где мужчинам в плавках можно было плавать, а женщинам — нет. Но остановились в итоге на спортивной форме для плавания.