Будущие энергетики изучили современные технологии теплоснабжения на экскурсии в котельных Петербурга
Экскурсию по трем котельным Петроградского района провели для студентов Санкт-Петербургского политехнического государственного университета Петра Великого специалисты «Петербургтеплоэнерго». Как рассказали в пресс-службе компании, будущим специалистам по промышленной безопасности показали, как работают теплоисточники и рассказали о ключевых аспектах функционирования систем теплоснабжения.
Сотрудники компании подробно объяснили принцип работы закрытой теплоэнергетической системы, а также поделились информацией о внедрении новых разработок в области теплоснабжения. Отдельно коснулись реконструкции старых систем с использованием современных энергоэффективных технологий отечественного производства. Наглядным примером стала автоматизированная котельная на улице Льва Толстого, которая работает без постоянного присутствия обслуживающего персонала.
Участники экскурсии особенно заинтересовались системой погодозависимого регулирования. Она самостоятельно автоматически корректирует работу теплоисточников в зависимости от изменений температуры воздуха на улице. Кроме того, будущие энергетики активно интересовались системой диспетчерского управления, предназначенной для непрерывного мониторинга оборудования и поддержания необходимых температурных и гидравлических параметров.
По окончании экскурсии студенты изучили документацию по промышленной безопасности от компании «Петербургтеплоэнерго».