15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

СК в годовщину теракта в «Крокусе» назвал организаторов нападения

Год назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» вооруженные террористы расстреляли людей и устроили поджог. СК назвал организаторов нападения.

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила, что теракт в «Крокусе» был спланирован и организован спецслужбами «недружественного государства» с целью дестабилизации ситуации в России.

К такому выводу следствие пришло, основываясь на собранных за год доказательствах. Отмечается, что к теракту в концертном зале привлекли членов международной террористической организации.

СК в годовщину теракта в "Крокусе" назвал организаторов нападения
Фото: пресс-служба Следственного комитета РФ
СК в годовщину теракта в "Крокусе" назвал организаторов нападения
Фото: пресс-служба Следственного комитета РФ
СК в годовщину теракта в "Крокусе" назвал организаторов нападения
Фото: пресс-служба Следственного комитета РФ

На сегодняшний день следственные действия завершены. Под арестом сидят 19 обвиняемых. Еще ряд фигурантов числятся в розыске.

В СК указали, что непосредственно организацией нападения занимались шестеро уроженцев Средней Азии, часть из которых использовала псевдонимы. Сейчас они скрываются за рубежом. Злоумышленники завербовали и обучили четырех террористов, вечером 22 марта напавших на «Крокус».
СК в годовщину теракта в "Крокусе" назвал организаторов нападения
Фото: пресс-служба МЧС России
Жертвами теракта стали 145 человек.

Злодеев задержали 23 марта в Брянской области. Президент Владимир Путин отмечал, что они двигались в сторону Украины, где их ждало «окно» для пересечения границы.

ФСБ ранее уличила военную разведку Украины в причастности к теракту в Крокусе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Проект «Культурная среда» в Буквоеде продолжает цикл интересных и познавательных встреч в центре Санкт-Петербурга. С 16 по 20 апреля на Невском проспекте пройдут три литературных вечера. Первый — о том, откуда мы родом. Второй — о том, куда нас ведут чувства. Третий — о том, как не сойти с ума, когда всё вокруг беспринципно.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.