Полиция задержала двоих, обещавших за 20 млн «помочь» бывшему теневому банкиру из Москвы
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти
Сотрудники экономической полиции задержали 32-летнего петербуржца и его 33-летнего подельника.
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти
По предварительным данным, они выступили посредниками при передаче крупной взятки.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, фигуранты вышли на 40-летнего москвича, находившегося под домашним арестом в качестве обвиняемого в незаконной банковской деятельности.
Согласно оперативным данным, задержанные заверили бывшего теневого банкира, что у них есть необходимые связи и они могут помочь смягчить меру пресечения. Но за это попросили с жителя Москвы 20 млн рублей.
20 марта у дома 82 по Кубинской улице в момент передачи первой части денег с поличным был задержан 33-летний петербуржец, который должен был отдать сумму своему 32-летнему подельнику. Его также задержали спустя несколько часов на дороге Р-23 «Псков» в Гатчинском районе Ленобласти, мужчина пытался уехать в другой регион.
Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).
В данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемых.
Актер, певец и профессиональный гонщик Николай Фоменко объявил о долгосрочном партнерстве с Авито Авто. Как сообщает пресс-служба платформы, первой совместной акцией станет рекламная кампания, стартовавшая 16 февраля 2026 года.
Сбер открыл прием заявок на седьмой сезон международного акселератора Sber500 для технологических стартапов из России и других стран, который продлится до 10 апреля и ориентирован на проекты в сфере генеративного ИИ, робототехники и новых материалов с возможностью интеграции нейросети ГигаЧат.