14 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Петербурге умер фотохудожник, создатель стиля sanki Валентин Самарин

Скончался петербургский фотохудожник Вантин Самарин, который прославился своими работами в технике sanki. Об этом сообщили в пресс-службе петербургского городского музея истории фотографии.

Фотохудожника не стало в возрасте 96 лет.

«Скончался метафизик петербургской фотографии Валентин Самарин. Спасибо, Мастер, что были с нами. Легкого путешествия вашей душе»,
— сказано в сообщении.

Самарин был в числе 13 участников первой в Ленинграде выставки андеграундной фотографии «Под парашютом». Она состоялась в 1974 году в квартире поэта Константина Кузьминского. В 1981 году фотограф как политический беженец уехал из СССР в Париж.

За время эмиграции, в которой он провел 30 лет, Самарин показал свыше 90 выставок по всему миру.

Всего за свою творческую карьеру он сделал около 20 тысяч негативов и порядка 10 тысяч фотографий. Больше половины из них — это сцены из балетов и платического театра. На снимках Самарина — Леонид Якобсон, Борис Эйфман, Морис Бежар, Ролан Пети, Пина Бауш, Филипп Толляр.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге растет интерес покупателей к жилью высокого комфорт-класса. Если в 2016 году на этот сегмент приходилось порядка 4% спроса, то в первом полугодии 2026 года показатель достиг 33%. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.