23 Ноя 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге умер фотохудожник, создатель стиля sanki Валентин Самарин

Скончался петербургский фотохудожник Вантин Самарин, который прославился своими работами в технике sanki. Об этом сообщили в пресс-службе петербургского городского музея истории фотографии.

Фотохудожника не стало в возрасте 96 лет.

«Скончался метафизик петербургской фотографии Валентин Самарин. Спасибо, Мастер, что были с нами. Легкого путешествия вашей душе»,
— сказано в сообщении.

Самарин был в числе 13 участников первой в Ленинграде выставки андеграундной фотографии «Под парашютом». Она состоялась в 1974 году в квартире поэта Константина Кузьминского. В 1981 году фотограф как политический беженец уехал из СССР в Париж.

За время эмиграции, в которой он провел 30 лет, Самарин показал свыше 90 выставок по всему миру.

Всего за свою творческую карьеру он сделал около 20 тысяч негативов и порядка 10 тысяч фотографий. Больше половины из них — это сцены из балетов и платического театра. На снимках Самарина — Леонид Якобсон, Борис Эйфман, Морис Бежар, Ролан Пети, Пина Бауш, Филипп Толляр.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

В Санкт-Петербурге сторонники партии «Новые люди» присоединились к всероссийской акции «Дари тепло», цель которой — помочь приютам для животных подготовиться к зимним холодам. Добровольцы посетили приют «КотКурорт», где передали сено для утепления вольеров и корм для питомцев. Кроме практической помощи, участники акции подарили собакам внимание и заботу, прогулявшись с ними.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.