СК завершил расследование гибели четырех детей от отравления в Красной Сопке
В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела о смертельном отравлении четырех детей. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК по региону.
Фото: пресс-служба ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия
Как выяснили судебно-медицинские эксперты, дети из Красной Сопки умерли в результате острого отравления деструктивным ядом (инсектицидами) системного действия.
Фото: прокуратура Красноярского края
Следователи установили, что отец детей не изучил информацию о способе применения аэрозоля от насекомых. Мужчина использовал слишком много средства, которое в итоге попало на продукты, посуду, мебель и постельные принадлежности.
Фото: прокуратура Красноярского края
Кроме того, после использования дихлофоса жилье не проветрили, там не провели влажную уборку. В итоге компоненты средства попали в организм детей.
Фото: прокуратура Красноярского края
Отцу было предъявлено обвинение по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности четырех лицам). Сейчас ему грозит до четырех лет лишения свободы.
В больницу семья из шести человек попала в сентябре 2024 года после ужина.
Несмотря на помощь медиков, умерли дети шести, 11, 12 и 13 лет, родители выжили. Позже следователи выяснили, что дети дышали ядом в течение 10-13 часов.
В производстве СКР также в данный момент находится уголовное дело по факту гибели пятого ребенка в этой семьей, он умер в феврале 2025 года.
Фото: прокуратура Красноярского края
Младенец родился через месяц после смерти своих сестер и брата. По предварительным данным, он мог захлебнуться во сне рвотными массами.
На терминале Port Favor в Усть-Луге успешно завершены работы по укладке железнодорожных путей для наливного комплекса. В рамках проекта были выполнены выправка и балластировка, в результате чего протяженность новых линий составила примерно 1,4 километра. В проект включены два пути на железнодорожной эстакаде для слива аммиака, два тупиковых пути для ожидания и временного хранения вагонов, три стрелочных перевода и один соединительный путь для грузов, подаваемых на наливной комплекс. В настоящее время проводится работа с АО «РЖД» по введению этих путей в эксплуатацию.
T2, российский оператор мобильной связи, обновил платформу о путешествиях: теперь туристам доступны готовые маршруты длительностью от одного до трех дней, а также полезные сервисы и выгодные предложения от партнеров. География проекта – от Калининграда до Камчатки.