СК завершил расследование гибели четырех детей от отравления в Красной Сопке
В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела о смертельном отравлении четырех детей. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК по региону.
Фото: пресс-служба ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия
Как выяснили судебно-медицинские эксперты, дети из Красной Сопки умерли в результате острого отравления деструктивным ядом (инсектицидами) системного действия.
Фото: прокуратура Красноярского края
Следователи установили, что отец детей не изучил информацию о способе применения аэрозоля от насекомых. Мужчина использовал слишком много средства, которое в итоге попало на продукты, посуду, мебель и постельные принадлежности.
Фото: прокуратура Красноярского края
Кроме того, после использования дихлофоса жилье не проветрили, там не провели влажную уборку. В итоге компоненты средства попали в организм детей.
Фото: прокуратура Красноярского края
Отцу было предъявлено обвинение по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности четырех лицам). Сейчас ему грозит до четырех лет лишения свободы.
В больницу семья из шести человек попала в сентябре 2024 года после ужина.
Несмотря на помощь медиков, умерли дети шести, 11, 12 и 13 лет, родители выжили. Позже следователи выяснили, что дети дышали ядом в течение 10-13 часов.
В производстве СКР также в данный момент находится уголовное дело по факту гибели пятого ребенка в этой семьей, он умер в феврале 2025 года.
Фото: прокуратура Красноярского края
Младенец родился через месяц после смерти своих сестер и брата. По предварительным данным, он мог захлебнуться во сне рвотными массами.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Тренировка прошла на участке тепловой сети системы отопления, по которой теплоноситель поступает потребителю федерального значения — Первому Санкт-Петербургскому Государственному медицинскому университету им. академика И.П. Павлова.
В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».