В Приморье задержали нервного китайца с женьшенем в нижнем белье
На границе между Россией и Китаем, в пункте пропуска Полтавка в Приморском крае, таможенники задержали 57-летнего китайца с контрабандой.
Фото: пресс-служба ФТС России.
При досмотре иностранец вёл себя нервно. Как сообщила ФТС России, в его нижнем белье было обнаружено 530 граммов женьшеня — примерно сто высушенных корней, спрятанных в двух свёртках.
Фото: пресс-служба ФТС России.
В ходе экспертизы было установлено, что изъятый товар представляет собой краснокнижный женьшень, который относится к семейству Аралиевые. Это растение включено в Красные книги России и Приморского края.
По данному факту возбудили уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ («контрабанда особо ценных растений»). Максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы или штраф в размере до одного миллиона рублей.
Компания JTI Россия развивает программу по борьбе с борщевиком Сосновского в Ленинградской области. В этом году мероприятия начнутся на десяти особо охраняемых природных территориях региона. Решение было озвучено в рамках XXVIII Петербургского международного экономического форума. Проект осуществляется совместно с Всероссийским обществом охраны природы (ВООП).
Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области разработки и внедрения новых технологических решений, а также подготовки кадров для электроэнергетики.