В Приморье задержали нервного китайца с женьшенем в нижнем белье
На границе между Россией и Китаем, в пункте пропуска Полтавка в Приморском крае, таможенники задержали 57-летнего китайца с контрабандой.
Фото: пресс-служба ФТС России.
При досмотре иностранец вёл себя нервно. Как сообщила ФТС России, в его нижнем белье было обнаружено 530 граммов женьшеня — примерно сто высушенных корней, спрятанных в двух свёртках.
Фото: пресс-служба ФТС России.
В ходе экспертизы было установлено, что изъятый товар представляет собой краснокнижный женьшень, который относится к семейству Аралиевые. Это растение включено в Красные книги России и Приморского края.
По данному факту возбудили уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ («контрабанда особо ценных растений»). Максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы или штраф в размере до одного миллиона рублей.
Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.
Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.