28 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Топ-4 неожиданных штрафов, грозящих дачникам

Член Ассоциации юристов России Ярослав Остапенко рассказал, что дачникам может грозить штраф за бездоговорное потребление электроэнергии.

Топ-4 неожиданных штрафов, грозящих дачникам
Фото: Pxhere

В рамках беседы с NEWS.ru он пояснил, что за самовольную врезку в линию, обход счетчика или отсутствие прибора учета могут взыскать до 15 тыс. рублей.

Юрист отметил, что случаи бездоговорного или безучетного электропотребления встречаются все чаще. Даже если такое подключение существовало давно, это не освобождает от ответственности. По его словам, кроме штрафа физическим лицам грозит взыскание стоимости электроэнергии в полном объеме, рассчитанном по нормативу с повышающим коэффициентом.

Помимо этого, Остапенко предупредил о возможных штрафах за нарушение правил пожарной безопасности и утилизации мусора. Он напомнил, что мангал необходимо размещать не менее чем в пяти метрах от построек, а при сжигании веток следует соблюдать дистанцию до зданий (50 метров) и до хвойных деревьев (100 метров).

Специалист добавил, что несоблюдение этих норм может привести к штрафу в размере до 5 тыс. рублей. А для безопасного сжигания мусора требуется металлическая емкость с крышкой, рядом же не должно быть сухостоя.

Помимо этого, Ярослав Остапенко обратил внимание на ответственность за заросли сорняков. В том случае, если на участке растет борщевик высотой более полуметра, владельцу также может грозить денежный штраф.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.