07 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Петербург заключил с кикшерингами соглашение на 2025 год с пунктом об инвестициях

Комитет по транспорту Петербурга 27 марта заключил обновленное соглашение с операторами кикшеринга, в котором определены новые правила работы сервиса в 2025 году. Участниками соглашения стали три ведущих игрока на рынке: Whoosh, «МТС Юрент» и «Яндекс GO».

Петербург заключил с кикшерингами соглашение на 2025 год с пунктом об инвестициях
Фото: Мойка78

Глава комитета Валентин Енокаев 17 марта заявил о планах обновления существующего соглашения.

Оно вводит финансовые обязательства для компаний и новые ограничения для пользователей электросамокатов. Заместитель председателя ведомства Михаил Казаков подчеркнул, что безопасность стала ключевым аспектом новых условий сотрудничества. В частности, работа кикшеринговых сервисов будет временно приостанавливаться в случае ухудшения погодных условий, чтобы минимизировать риски для горожан.

Документ также предусматривает улучшение системы штрафов за нарушения правил дорожного движения (ПДД) пользователями электросамокатов и развитие механизмов верификации через портал «Госуслуги».

В соглашении также указано о создании регламентированных парковочных зон для средств индивидуальной мобильности (СИМ) и разработке единых стандартов их размещения.

Теперь операторы кикшеринга обязаны либо инвестировать в развитие транспортной инфраструктуры, либо платить городу 1 тысячу рублей за каждый электросамокат за сезон. С учетом запланированного парка в 42 тысячи устройств это может принести бюджету до 42 млн рублей.

В Петербурге сохраняются существующие ограничения, включая полный запрет на движение электросамокатов в шести зонах города, а также запрет на парковку в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Почти 10 тыс. претензий на общую сумму 959 млн рублей направило «Петербургтеплоэнерго» с начала текущего года потребителям, своевременно не оплачивающим счета за поставку тепла и горячей воды. Должникам напоминают о необходимости погасить образовавшуюся задолженность и предупреждают о последствиях, наступающих, если этого не сделать.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.