Мошенники рассылают в Telegram ссылки с фейковыми соцвыплатами
В мессенджере начался новый виток фишинговых рассылок с фейковыми соцвыплатами. Пользователям предлагают перейти по ссылке, чтобы получить «меру поддержки», предупредили в пресс-службе УБК МВД России.
Фото: Baltphoto / Вероника Овсянникова
На скрине, который показало ведомство, — пример такой рассылки. Пользователю приходит сообщение, в котором ему сулят выплату в 13 876 рублей. Это преподносится как мера, направленная на «поддержку покупательной способности граждан».
Как пояснили в киберполиции, переходя по ссылке, человек обычно попадает на площадки, рекламирующие разные мошеннические проекты в сфере инвестиций, нелегальные казино и другие фишинговые ресурсы.
Фишингом называют вид интернет-мошенничества, при котором аферисты пытаются завладеть конфиденциальными данными пользователей — например, логинами и паролями.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.
«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.