06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге затмение Солнца 29 марта продлится 1,5 часа

В Петербурге солнечное затмение начнётся 29 марта в 14:00 по мск.

В Петербурге затмение Солнца 29 марта продлится 1,5 часа
Фото: unsplash
В 14:43 по мск произойдёт пик затмения в Северной столице. Оно закончится уже в 15:25. Затмение будет длиться почти полтора часа. Луна закроет солнечный диск на 13%.

В то же время в Москве часть затмения можно будет наблюдать в течение 48 минут. Здесь оно начнётся в 14:25, а максимальная фаза придётся на 14:49. В столице Луна закроет всего 2% солнечного диска.

На Кольском полуострове, в северо-западной части области, ожидается самое большое покрытие Солнца Луной во время затмения — около 30% солнечного диска. Максимальная фаза затмения наступит в 14:44 мск.

Однако в Петербурге наблюдению за затмением могут помешать облака. Как сообщил главный синоптик города Александр Колесов, в выходные ожидается теплая и сухая погода.

«Только вот облака от проходящих по северу циклонов будут нам несколько мешать»,
— отмечал синоптик в своем телеграм-канале.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.