22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В РФ с апреля вступает в силу закон о тестировании детей-мигрантов на знание русского

В России дети мигрантов могут поступить в школу только после того, как пройдут тестирование на знание русского языка.

В РФ с апреля вступает в силу закон о тестировании детей-мигрантов на знание русского
Фото: Baltphoto/Николай Овсянников
Такой закон вступит в силу с 1 апреля. Кроме того, дети мигрантов должны находиться в России на законных основаниях, иначе их не примут в школу. Для поступления в учебное заведение ребёнку-иностранцу необходимо набрать не менее трёх баллов.

Тест для первоклашек включает четыре задания, оценивающие навыки ведения диалога, аудирования, лексики и грамматики. Сложность тестирования возрастает с каждым классом, добавляются задания на чтение и письмо, а также увеличивается общее количество заданий.

Кроме того, в России планируется открытие центров по изучению русского языка для детей мигрантов. По словам министра просвещения Сергея Кравцова, проект будет реализован в течение 2–3 лет.

Также Мойка78 сообщала, что с апреля в силу вступят еще четыре законопроекта. Речь идет о повышении социальной пенсии и борьбе с телефонным мошенничеством.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.