Китайские Zeekr, Tank, Voyah войдут в перечень авто с повышенным налогом на роскошь
Минпромторг РФ расширил перечень автомобилей, облагаемых налогом на роскошь. В список вошел ряд китайских машин.
Фото: pxhere
Обновленный перечень опубликован на сайте ведомства. Речь об авто, средняя стоимость которых превышает 10 млн рублей. За такие машины владельцам в 2025 году придется заплатить транспортный налог с повышающим коэффициентом.
В новом списке 303 модели автомобилей с ценником в 10-15 млн рублей и возрастом не более десяти лет. Также в перечень включены 252 машины не старше 20 лет стоимостью выше 15 млн рублей.
Перечень пополнили китайские бренды — в частности, Aito, Seres, Tank, Voyah, Zeekr. Традиционно в списке сохранились такие модели как Aston Martin, Audi, BMW, Ferrari, Genesis, Jaguar, Lamborghini, Land Rover, Lexus, Maserati, Mercedes-Benz.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.
Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.