29 Янв 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Верховный суд обязал родителей оплачивать услуги ЖКХ за живущих отдельно детей

Родители должны оплачивать услуги ЖКХ за несовершеннолетних детей, независимо от того, живут ли они вместе. Об этом говорится в определении судебной коллегии Верховного суда России по гражданским делам.

При этом дети в возрасте от 14 до 18 лет могут вносить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги самостоятельно, дополнили в ВС.

Прецедентом стал спор томского ТСЖ с местным жителем, который не платил по коммунальным счетам, не делал взносы за капремонт более пяти лет. В итоге он накопил долги на 445 тысяч рублей.

Суд первой инстанции частично удовлетворил иск и взыскал средства с должника и его матери, с которой он жил.

Верховный суд обратил внимание на то, что в момент, когда появилась задолженность, ответчик был несовершеннолетним. Поэтому платить должны были его родители. Так как суд не рассматривал вопрос о привлечении к делу отца, дело направили на пересмотр.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Цифровая экосистема МТС разместила дополнительные базовые станции 2G и 4G в одном из самых популярных туристических городов России — Пушкине, на территории государственного музея-заповедника «Царское Село». Проект позволил существенно расширить покрытие, пропускную способность, емкость сети и ускорить в полтора раза LTE-интернет на территории всего дворцово-паркового ансамбля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.