25 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Росстат заявил об уменьшении в стране выгребных ям

В России стало меньше выгребных ям. Почти у 92% домохозяйств есть туалеты в своей квартире или доме, сообщил Росстат.

Еще более 77% домохозяйств имеет возможность удалять сточные воды в централизованную канализацию.

Последние данные собирали путем личного опроса в течение мая-июня 2024 года среди 60 тысяч домохозяйств по всей стране.

В 2022 году туалеты в квартире или доме были только у 89,1% опрошенных, в 2020-м году – у 88,8%.

По данным на 2024 год, туалетом в местах общего пользования, в отдельном строении или дворовой пристройке пользуются только 7,8% домохозяйств. В 2020 и 2022 годах их было около 10,4%.

Удаление сточных вод в централизованную канализацию в 2024 году осуществляли 77,1% домохозяйств в России. 6,2% использовали индивидуальную канализационную систему (включая септик), 13,7% удаляли сточные воды через систему труб в выгребные ямы. 3% опрошенных рассказали, что у них нет системы канализации.

В 2020 и 2022 году доля россиян с доступом к центральной канализации составляла 72,6%. Выгребные ямы в те годы использовали 18,2% домохозяйств.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Семьи с детьми автоматически хотят жилплощадь побольше. Однако, есть нюанс. Покупатели ищут заветные 60-70 «квадратов», не задумываясь, как именно распределена эта площадь. В итоге радость сменяется разочарованием от длинных коридоров и абсолютной невозможности их разумного использования.

Билайн стал единственным оператором среди «большой четверки», чья сеть подтвердила техническую готовность к запуску 5G* сразу в пяти регионах России — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калининграде и Владивостоке. К таким выводам пришли эксперты ИАА TelecomDaily** по итогам независимого исследования готовности мобильной инфраструктуры операторов к внедрению сетей пятого поколения.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.