17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

УК с 1 апреля смогут демонтировать оборудование «неугодных» провайдеров

Новые требования к оборудованию провайдеров в многоквартирных домах начнут действовать в России с 1 апреля. Однако 60 % сетей к ним все еще не готовы, а значит управляющие компании могут их демонтировать.

Закон, вносящий целый ряд поправок в Жилищный кодекс и Федеральный закон «О связи», Госдума приняла в марте 2024 года. Для операторов документ установил новые требования по работе в многоквартирниках.

В частности, компании должны были позаботиться о том, чтобы провода и оттяжки не перекрывали доступ к инженерному оборудованию на кровле. Сами сети теперь должны обладать средствами идентификации, чтобы можно было понять, какому именно оператору они принадлежат. Ввод кабелей закон рекомендует осуществлять подземным способом, если это возможно.

На подготовку провайдерам отвели год. Однако, как пишет «Парламентская газета», 60 % сетей все еще не проверены и не обновлены.

При этом с 1 апреля УК получат возможность самостоятельно демонтировать оборудование «неугодных» провайдеров. Это означает, что при несоблюдении требований со стороны операторов, многоквартирники рискуют остаться без интернета.

Массовые отключения, как пишет издание, за этим вряд ли последуют. Но проблема несоблюдения требований закона все еще остается нерешенной.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.