04 Окт 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Мошенники звонят россиянам от имени ЦБ с требованием закрыть «международный счет»

Мошенники стали звонить россиянам, называясь сотрудниками Банка России и требуя закрыть некий «международный счет». Об этом предупредили в пресс-службе ЦБ.

Мошенники звонят россиянам от имени ЦБ с требованием закрыть «международный счет»
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Обычно пользователю отправляют электронное письмо с логотипом Центробанка. Внутри жертва может прочитать свое ФИО и якобы официальное уведомление о наличии у нее незаконного «международного счета» с крупной суммой денег. Мошенники угрожают штрафами, если этот несуществующий счет не будет закрыт.

При этом аферисты предлагают помочь вывести деньги и сохранить процентный доход. Но есть условие. Мошенники требуют предоставить российский банковский счет, на котором больше всего денег.

В некоторых письмах есть фишинговая ссылка на сайт, где жертву просят ввести личные данные и банковские реквизиты якобы для закрытия счета. Также в сообщение может быть вредоносное ПО, которое автоматически установится на устройство, благодаря чему мошенники получат удаленный доступ к приложениям банков.

Если человек отказывается выполнять все эти инструкции, ему начинают угрожать не только штрафом, но и арестом имущества или взысканием зарплаты.

В ЦБ напомнили, что сотрудники Банка России никому никогда не пишут и не звонят. И тем более не предлагают совершать никаких операций со счетами.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.