По делу замглавы Минцифры Паршина арестовали имущество на 200 млн рублей
По делу о получении взятки бывшим замглавы Минцифры России Максима Паршина было арестовано имущество на сумму более 200 млн рублей.
Максим Паршин. Фото: суды общей юрисдикции города Москвы
Прокурор в ходе прений сторон сообщил, что в рамках расследования были арестованы 85 млн рублей, принадлежащих Паршину, включая недвижимость, счета и другие активы, а также 122 млн рублей, принадлежащие бизнесмену Александру Моносову.
Прокурор попросил суд сохранить арест имущества, чтобы его можно было пустить на погашение штрафов.
Уголовное дело было возбуждено по статье о получении должностным лицом особо крупной взятки. Наказание по данной статье – лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.
По данным СК, Паршин курировал работу Российского фонда развития информационных технологий. Он поспособствовал тому, чтобы гранты выделили фирмам Моносова, которые специализировались на разработке IT-решений для госсектора. Как сообщали следователи, в июле 2023 года Моносов передал чиновнику 3,75 млн рублей.
Сам Моносов после задержания заявил, что якобы перепутал папку с деньгами, которые предназначались на покупку подарка супруге, с папкой, где находились рабочие документы.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В России суды всё чаще отказывают гражданам в списании долгов через банкротство. Причина — недобросовестное поведение должников, которое может выражаться в мошенничестве при получении кредита (подложные документы, завышение доходов, оформление сразу нескольких займов за короткий срок) либо в создании видимости погашения задолженности (внесение 2–3 платежей, после чего — просрочка и полное прекращение общения с кредиторами). Цель таких схем одна: получить наличные, подать на банкротство, добиться статуса несостоятельного и перестать платить по счетам. Однако суды научились распознавать эти уловки, и даже если статус банкрота должник получает, от выплат его не освобождают. Более того, за подобные действия можно получить реальный уголовный срок — по статьям 159 (мошенничество) и 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).
В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».