29 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Для продажи энергетиков на маркетплейсах хотят задействовать биометрию

На маркетплейсах могут легализовать продажу энергетиков, используя при этом биометрию.

Для продажи энергетиков на маркетплейсах хотят задействовать биометрию
Фото: Pxhere
Этот вопрос совместно обсуждают правительство России, маркетплейсы и Центр биометрических технологий, пишет «КоммерсантЪ». К тому же, недавнее введение возрастных ограничений на продажу энергетиков негативно сказалось и на вендинговых автоматах, которые рискуют лишиться до четверти дохода. Но есть вероятность, что продажи вернут и туда.

Источники на рынке интернет-торговли сообщили, что правительство готовит законопроект, разрешающий россиянам покупку энергетиков на маркетплейсах и в вендинговых автоматах при условии идентификации покупателя через Единую биометрическую систему (ЕБС).

Изменения должны внести в федеральный закон ФЗ-304, вступивший в силу 1 марта 2025 года. Документ разрешает реализацию энергетических напитков исключительно в магазинах и лицам, достигшим 18-летия.

Минцифры пока собирает мнения. В Минздраве идею поддерживают, считая возможным подтверждение личности по биометрии при покупках онлайн и в вендингах. Тем не менее, о конкретных шагах пока рано говорить, отмечают источники.

Для доступа к сервису подтверждения возраста нужно будет иметь или стандартную биометрию, или подтвержденную. Первую можно зарегистрировать через Госуслуги, вторую — в отделении банка.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии Финансового конгресса Банка России, где эксперты обсудят факторы роста производительности труда и эффективности компаний, Сбер представил статистику, отражающую структурный сдвиг в экономике: 2,75 млн заявок за полгода, а в топе — ИТ-специалисты с десятками тысяч откликов, при этом уровень конкуренции за них в Санкт-Петербурге и Самаре превысил московские показатели

В Петербурге состоялся Бизнес-Фест, который третий год подряд устраивает Сбер. Город на Неве стал шестой точкой в маршруте делового проекта – в течение года он проходит в 26 российских городах. Главная цель Феста — помочь бизнес-сообществу получить доступ к передовым технологиям, экспертизе лидеров рынка и эффективному нетворкингу. На событие зарегистрировалось более 15 тысячи участников.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.