04 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Котяков объяснил, почему в России пока не будут вводить соцкарту для пенсионеров

Социальное законодательство России нужно значительно изменить, чтобы реализовать идею введения карты для пенсионеров.

Котяков объяснил, почему в России пока не будут вводить соцкарту для пенсионеров
Фото: pxhere
Глава Минтруда Антон Котяков, комментируя соответствующее предложение из Госдумы, отметил, что нужно будет создать единый федеральный стандарт предоставления льгот пенсионерам. На данный момент у каждого региона он свой.

В частности, правительству нужно принять минимальный набор льгот и мер, чтобы гарантировать единый стандарт по всей России. Вопрос не в введении карты, а измении законодательства на федеральном уровне, цитирует ТАСС.

Котяков подчеркнул, что в России уже существует аналогичный механизм — удостоверение многодетной семьи. Семьи, воспитывающие трех и более детей, имеют собственный QR-код, позволяющий получать льготы на всей территории страны.

По словам министра, технология ясна, однако её внедрение связано с финансовыми вопросами. Такое решение потребует перекрестного финансирования между субъектами. К тому же, для некоторых регионов реализация идеи может привести к значительным потерям доходов.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый инструмент «Секретные объявления» позволяет потенциальным арендаторам первыми связаться по объявлениям от собственников, без комиссии посредника, и повышает шансы на съем подходящего объекта недвижимости. В свою очередь арендодатели получают обращения только от наиболее заинтересованных пользователей и могут быстрее закрыть сделку. Объявления могут быть скрыты на срок до 3 дней, после чего возвращаются в общую выдачу. 

Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.