Сервис «Автотека» занял лидирующую позицию среди онлайн-платформ проверки истории транспортных средств, выяснило агентство «АВТОСТАТ». Данные опроса, проведенного в первом квартале 2025 года среди сотрудников дилерских центров и специализированных торговых площадок по работе с автомобилями с пробегом.
Исследование показало, что 88,6 процента опрошенных участников автомобильного рынка регулярно используют специализированные инструменты для проверки истории транспортных средств. При этом 96,2 процента респондентов отдают предпочтение онлайн-сервисам.
Большинство респондентов — 83,8% — указали, что «Автотека» предоставляет наиболее полную базу данных для проверки автомобильной истории. Официальный сайт ГИБДД на втором месте, но с существенным отрывом: в его пользу высказались 24,8 процента участников рынка.
Уровень узнаваемости сервиса среди профессионалов также оказался высоким: 91,4% респондентов знают о его существовании, а 87,6% активно применяют Автотеку в повседневной работе. Для сравнения, сайт ГИБДД знаком 85,7% специалистов, а используют его 83,8%. Третье место по популярности занял сайт ФССП с показателями 76,2% и 73,3% соответственно.
Как сообщил управляющий директор «Автотеки» Андрей Тумкин, сервис недавно внедрил усовершенствованный формат отчетов. Система на основе искусственного интеллекта не только предоставляет детальную информацию об истории транспортного средства, но и формулирует практические рекомендации: о целесообразности проведения очного осмотра, необходимости привлечения профильных экспертов или рассмотрения альтернативных вариантов.
Руководитель отдела маркетинга агентства «АВТОСТАТ» Татьяна Малыгина заметила, что процедура проверки истории подержанных автомобилей стала фактически обязательным элементом бизнес-процессов для девяноста семи процентов участников автомобильного рынка.