08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Госдума приняла закон о запрете навязывать покупателям допуслуги

Госдума 1 апреля приняла во втором и третьем чтениях закон, запрещающий навязывать покупателям автоматическое приобретение страховки и других дополнительных услуг.

Госдума приняла закон о запрете навязывать покупателям допуслуги
Фото: Мойка78
Теперь для этого клиент должен будет дать согласие в письменной форме. Автоматические отметки, которые компании часто проставляют сами, для этого не подойдут.

За покупателем сохраняется право отказаться от оплаты, а если его все-таки вынудили перечислить деньги на дополнительные товары или услуги, можно требовать у продавца возврата. В таком случае вернуть средства должны в течение трех дней.

Закон также исключает формирование продавцом условий, которые предполагают изначальное согласие клиента на покупку других опций.

Как пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин, законопроект направлен на защиту россиян от принуждения к невыгодным покупкам, которые бьют по кошельку при своей полной бесполезности.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, проанализировал трудовую мобильность россиян в 15 городах-миллионниках – паттерны труда изменились. В регионах стали активнее пользоваться удаленным форматом, в то время как жители двух столиц, напротив, все чаще возвращаются в офис. На удаленке в больших городах трудится половина абонентов, при этом молодые люди до 34 лет готовы за работой отправляться на самые далекие расстояния. Работа из дома наиболее распространена в Нижнем Новгороде, Краснодаре и Омске.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.