02 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Госдума одобрила в I чтении заморозку счетов подозреваемых в диверсиях

Госдума приняла в первом чтении законопроект о заморозке денег и имущества тех, кто причастен к диверсиям и их финансированию.

Госдума одобрила в I чтении заморозку счетов подозреваемых в диверсиях
Фото: Мойка78
Полномочия блокировать такие счета, согласно проекту, получит межведомственная комиссия (МВК) по противодействию финансированию терроризма.

Такие решения, как указывается в документе, будут приниматься при «наличии достаточных оснований подозревать» кого-либо в причастности к диверсионной деятельности и ее финансированию.

Пока аналогичные полномочия есть у МВК по отношению к подозреваемым в терроризме. А вот диверсии законом сейчас не охватываются.

Правительство России ранее поддержало инициативу, отметив, что ее реализация позволит повысить уровень защищенности объектов критической инфраструктуры.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о лишении свободы за несообщение о подготовке диверсий. Как указывают авторы инициативы, подобные меры важны в условиях спецоперации, когда в России наблюдается рост числа диверсионных атак на значимые объекты.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.