19 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Раздел «Сим-карты» на Госуслугах: как в нем ориентироваться и что можно заблокировать

С 1 апреля, в 20.00, на портале Госуслуги заработает сервис «Сим-карты». Пользователи смогут видеть в личном кабинете, сколько абонентских номеров зарегистрировано на их имя у всех операторов связи.

Раздел «Сим-карты» на Госуслугах: как в нем ориентироваться и что можно заблокировать
Фото: Мойка78
Это позволит исключить необходимость обращаться к каждому оператору по отдельности, чтобы убедиться, что на гражданина не оформлены посторонние или «серые» SIM-карты.

Защита от мошенничества

Начиная с 1 апреля, операторы связи не смогут оформлять:

  • более 20 SIM-карт на одного гражданина России,
  • более 10 SIM-карт — на иностранца.
Если количество активных номеров превышает установленные лимиты, владельцам необходимо отказаться от лишних:
  • россиянам — до 1 ноября,
  • иностранцам — до 1 июля.

Эта мера направлена на борьбу с телефонным мошенничеством и призвана ограничить возможность оформления SIM-карт для массовых обзвонов.

Дополнительные возможности на Госуслугах

Для пользователей, чьи операторы уже подключились к расширенному функционалу сервиса, станет доступной возможность управлять номерами прямо через портал. А именно:
  • блокировать лишние или подозрительные SIM-карты,
  • приостанавливать их обслуживание в несколько кликов.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.