На пленарном заседании Госдума отклонила межфракционный законопроект, предусматривавший замену Единого государственного экзамена (ЕГЭ) выпускными экзаменами по школьным предметам.
Фото: Baltphоto/Дарья Иванова
Авторы инициативы заявляли, что предлагаемые изменения направлены на повышение качества образования, обеспечение более объективной оценки знаний учащихся и создание системы экзаменов, учитывающей индивидуальные образовательные траектории школьников.
В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что действующая система ЕГЭ не достигла заявленных целей: уровень образования, по мнению авторов, не увеличился, а коррупционные риски были перенесены в область проведения олимпиад и репетиторских услуг.
Также авторы проекта утверждали, что формат ЕГЭ создает чрезмерную психологическую нагрузку на школьников, требует значительных финансовых вложений со стороны родителей и государства и вместо развития аналитического мышления поощряет «натаскивание» на прохождение тестов.
Ранее комитет Госдумы по просвещению рекомендовал палате не поддерживать данный законопроект.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.
Федеральный девелопер GloraX объявляет о старте продаж квартир в новом проекте комфорт-класса — «Романовка», расположенном во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект сочетает современную архитектуру, природное окружение и продуманную инфраструктуру для комфортной повседневной жизни. Жилой квартал строится между поселками Романовка и Малая Романовка, в 10 минутах езды от центра г. Всеволожск, рядом с зелеными зонами и выездами на Дорогу Жизни и Колтушское шоссе.