24 Апр 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Депутат Немкин призвал «Мегафон» внедрить новые инструменты для защиты от утечек

Депутат Госдумы Антон Немкин обратился к «Мегафону».

Депутат Немкин призвал «Мегафон» внедрить новые инструменты для защиты от утечек
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Парламентарий считает, что утечки данных представляют собой одну из самых серьезных угроз для телекоммуникационных компаний, которые обрабатывают большие объемы конфиденциальной информации.

Недавно в Telegram-каналах появился фрагмент файла с персональными данными сотрудников компаний (якобы МегаФона), датированный сентябрем 2024 года, однако достоверность этих сведений на данный момент не подтверждена.

Как рассказал один из читателей издания Gazeta.SPb, он, будучи абонентом «Мегафона», столкнулся с мошенническим звонком в мессенджере. Он предположил, что у злоумышленников, возможно, был доступ к его перепискам, поскольку собеседник повел разговор по сценарию, адаптированному под его недавние действия.

По словам собеседника издания, ему представились автомехаником, с которым он недавно договаривался о ремонте автомобиля; при этом у него якобы возникла срочная потребность в дополнительных средствах, которые нужно было перевести уже на другой номер. Позже абонент связался с настоящим автомехаником и выяснил, что и тому звонил неизвестный номер, при этом звонящий представился его клиентом и пытался выяснить сумму, подлежащую оплате.

Комментируя инцидент с возможной утечкой данных, Антон Немкин заявил, что даже если оператор отрицает сам факт утечки, он обязан тщательно проверить размещенную в Сети информацию. По его словам, при проверке следует проанализировать временные метки, структуру файлов и степень их соответствия актуальной информации.

Также депутат подчеркнул значение проактивного подхода к обеспечению безопасности данных, призвав компании регулярно проводить аудит инфраструктуры на предмет уязвимостей, внедрять инструменты обнаружения утечек, повышать уровень цифровой гигиены у сотрудников и усиливать контроль за доступом к критически важным системам.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» поделился планами по строительству новых объектов социального назначения. В течение двух лет в Приморском и Выборгском районах планируется построить три дошкольных учреждения, две школы и поликлинику.

Подпишись на соцсети:

ВКонтактеVK ОдноклассникиOK

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.