В Ленобласти пробудился барсук с полосатой мордочкой, он проспал полгода
В Ленобласти лесные обитатели продолжают постепенно выходить из зимней спячки.
Фото: скриншот видео из telegram-канала Павла Глазкова «Каждой твари по паре»Фото: скриншот видео из telegram-канала Павла Глазкова «Каждой твари по паре»
По словам биолога Павла Глазкова, в Приозерском районе пробудился барсук, на морде которого можно заметить характерные чёрные полосы. Он проспал почти полгода. Глазков увидел его на рассвете возле норы. Барсуки — ночные и сумеречные животные, и встретить одного из них в такое время — большая удача. Об этом биолог рассказал в своем телеграм-канале «Каждой твари по паре».
Фото: скриншот видео из telegram-канала Павла Глазкова «Каждой твари по паре»Фото: скриншот видео из telegram-канала Павла Глазкова «Каждой твари по паре»
На данный момент пробудился лишь один представитель семьи. Барсуки нередко образуют группы и иногда делят территорию с другими животными, такими как лисы.
Фото: скриншот видео из telegram-канала Павла Глазкова «Каждой твари по паре»
«Перед восходом солнца наш герой поспешил скрыться в норе. А с первыми рассветными лучами рядом закрутилась рыжая плутовка!»,
— отметил Глазков
В Ленобласти обитает около четырёх тысяч барсуков, а одна семья этих животных даже поселилась в Выборгском районе Петербурга. Барсуки занесены в Красную книгу города.
Мойка78 также рассказывала, что в Ленобласти уже заменили первых проснувшихся гадюк.
Северо-Западный банк Сбербанка провел первую сделку по безналичным расчетам с белорусской авиакомпанией Белавиа. Это первое официальное соглашение Сбера с иностранным национальным авиаперевозчиком. Ежемесячный объем операций по договору составит 250 млн рублей.
В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.