В Ленобласти пробудился барсук с полосатой мордочкой, он проспал полгода
В Ленобласти лесные обитатели продолжают постепенно выходить из зимней спячки.
Фото: скриншот видео из telegram-канала Павла Глазкова «Каждой твари по паре»Фото: скриншот видео из telegram-канала Павла Глазкова «Каждой твари по паре»
По словам биолога Павла Глазкова, в Приозерском районе пробудился барсук, на морде которого можно заметить характерные чёрные полосы. Он проспал почти полгода. Глазков увидел его на рассвете возле норы. Барсуки — ночные и сумеречные животные, и встретить одного из них в такое время — большая удача. Об этом биолог рассказал в своем телеграм-канале «Каждой твари по паре».
Фото: скриншот видео из telegram-канала Павла Глазкова «Каждой твари по паре»Фото: скриншот видео из telegram-канала Павла Глазкова «Каждой твари по паре»
На данный момент пробудился лишь один представитель семьи. Барсуки нередко образуют группы и иногда делят территорию с другими животными, такими как лисы.
Фото: скриншот видео из telegram-канала Павла Глазкова «Каждой твари по паре»
«Перед восходом солнца наш герой поспешил скрыться в норе. А с первыми рассветными лучами рядом закрутилась рыжая плутовка!»,
— отметил Глазков
В Ленобласти обитает около четырёх тысяч барсуков, а одна семья этих животных даже поселилась в Выборгском районе Петербурга. Барсуки занесены в Красную книгу города.
Мойка78 также рассказывала, что в Ленобласти уже заменили первых проснувшихся гадюк.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.
С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.