30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Онищенко рассказал, какова вероятность появления новой пандемии уже завтра

Возникновение новой пандемии в ближайшее время крайне маловероятно.

Онищенко рассказал, какова вероятность появления новой пандемии уже завтра
Фото: Baltphoto/Валентин Егоршин
Такое мнение высказал в разговоре с РИА Новости академик РАН и заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он прокомментировал заявление главы ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесуса, который предположил, что следующая вспышка заболевания глобального масштаба может произойти в любой момент — хоть завтра, хоть через десять лет.

Онищенко оценил слова Гебрейесуса как эмоциональные, нежели информативные. По его словам, подобные высказывания лишь подтверждают очевидные истины, такие как восход солнца на востоке и закат на западе.

Академик также указал, что пандемии не появляются внезапно, а развиваются согласно определенным закономерностям. В частности, пандемию коронавируса удалось своевременно распознать и отслеживать ее течение благодаря современным технологиям и науке.

По мнению Онищенко, Гебрейесус использовал свою позицию для громких, но непродуманных заявлений, не подкрепленных конкретными фактами. Тем временем, реальная угроза заключается в распространении заболеваний вроде холеры, особенно в странах с нестабильной политической ситуацией, таких как Ливан и Ливия.

Онищенко призвал сосредоточиться на реальных проблемах, связанных с эпидемиями, вместо создания необоснованной паники.

Академик уверен, что хотя работа над предотвращением будущих пандемий необходима, появление новой глобальной угрозы в ближайшие дни исключено.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.