12 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Эстония хочет дать ВМС право топить подозрительные торговые суда

Рийгикогу (Парламент Эстонии) планирует предоставить Силам обороны и Военно-морским силам (ВСМ) право использовать военную силу против торговых судов, которые могут угрожать повреждением подводных кабелей и других объектов инфраструктуры.

Как сообщает издание Err, первое чтение законопроекта намечено на 9 апреля.

Предлагаемые изменения касаются двух законов — о Силах обороны и об экономической зоне. Целью этих поправок является наделение Военно-морских сил полномочиями предотвращать инциденты, связанные с намеренным повреждением морских кабелей и других инфраструктурных объектов иностранными торговыми судами. Военным предлагается право применить силу к подозрительным судам, включая возможность их потопления, если последние не подчиняются приказам.

В случае, если ВМС не смогут остановить подозрительное судно, власти Эстонии надеются на поддержку со стороны союзников, таких как Финляндия, Швеция, Латвия и другие страны.

Согласно законопроекту, даже если будет принято решение о потоплении подозрительного судна, его экипаж будет эвакуирован перед этим.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.