14 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге с начала марта выявили 2,5 тысячи нарушений ПДД из-за электросамокатов

В Петербурге с 6 марта зафиксировано около 2,5 тыс. нарушений правил дорожного движения, связанных с использованием прокатных электросамокатов.

В Петербурге с начала марта выявили 2,5 тысячи нарушений ПДД из-за электросамокатов
Электросамокат (архивное фото). Фото: Мойка78
У сотрудников СПб ГКУ «Городского центра управления парковками» на учете 2 тыс. случаев игнорирования пешеходных переходов, 225 инцидентов, когда на одном электросамокате находились несколько человек одновременно, а также 127 случаев использования самокатов несовершеннолетними.

По данным пресс-службы комитета по транспорту Петербурга, вся информация о нарушениях была передана ответственным прокатным сервисам. На данный момент выписано около тысячи штрафов на общую сумму 3,7 млн рублей, заблокировано 89 аккаунтов и выдано 229 предупреждений.

С 1 мая 2024 года в Петербурге введен усиленный контроль за использованием прокатных электросамокатов. Мониторинг осуществляется как во время патрулирования парковок, так и с помощью камер системы «Безопасный город».

Комитет по транспорту продолжает заключать новые соглашения с операторами кикшеринга для снижения числа аварий с участием электросамокатов.

Обратите внимание, что в Адмиралтейском, Петроградском, Василеостровском и Центральном районах действует запрет на парковку арендных электросамокатов из-за нехватки уличного пространства.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.